La 5e journée de la phase de poules de la Ligue Europa débutait à partir de 17h55. Malmené, Lille a finalement renversé le Sparta Prague (2-1) pour se qualifier en 16es de finale. Les Dogues seront accompagnés du Milan AC, tombeur du Celtic (4-2). Rattrapé sur le fil par LASK (3-3), Tottenham est également qualifié pour le prochain tour, au même tire que Villareal, vainqueur de Sivasspor (0-1).

Plus tard dans la soirée, Nice a définitivement été éliminé après sa défaite à domicile contre le Bayer Leverkusen (2-3), qualifié avec le Slavia Prague dans cette poule C. A noter aussi les qualifications de Benfica, large vainqueur face au Lech Poznan (4-0), et des Rangers qui ont dominé le Standard de Liège (3-2).

Tous les résultats de la soirée :

 

Groupe A

  • CFR Cluj 0-0 CSKA Sofia
  • AS Roma 3-1 Young Boys de Berne : Mayoral (44e), Calafiori (59e), Dzeko (81e) ; Nsame (34e)

Groupe B

  • Molde 3-1 Dundalk : Eikrem (30e), Omoijuanfo (41e), Ellingsen (67e) ; Flores (90e+5)
  • Arsenal 4-1 Rapid Vienne : Lacazette (10e), Mari (18e), Nketiah (44e), Smith Rowe (66e) ; Kitagawa (47e)

Groupe C

  • OGC Nice 2-3 Bayer Leverkusen : Kamara (26e), Ndoye (47e) ; Diaby (22e), Dragovic (32e), Baumgartlinger (51e)
  • Slavia Prague 3-0 Hapöel Beer-Sheva : Sima (31e, 85e), Stanciu (36e)

Groupe D

  • Rangers 3-2 Standard Liège : Goldson (39e), Tavernier (45e+1 s.p), Arfield (63e) ; Lestienne (6e), Cop (41e)
  • Benfica 4-0 Lech : Vertonghen (36e), Nunez (57e), Pizzi (58e), Weigl (89e)

Groupe E

  • Granada 0-1 PSV Eindhoven : Malen (38e)
  • Omonia 2-1 PAOK : Kakoulis (9e), Gomez (84e s.p) ; Tzolis (39e)

Groupe F

  • AZ Alkmaar 1-1 Napoli : Martins Indi (54e) ; Mertens (6e)
  • Real Sociedad 2-2 Rijeka : Jon (69e), Monreal (79e) ; Velkovski (38e), Loncar (73e)

Groupe G :

AEK Athènes 2-4 Sporting Braga : Oliveira (32e), Vasilantonopoulos (89e) pour Athènes ; Tormena (8e), Esgaio (10e), Horta (45e), Galeno (82e) pour Braga

Zorya Lougansk 1-0 Leicester : Sayyadmanesh (84e) pour Zorya

Groupe H :

Lille 2-1 Sparta Prague : Krejci (71e) pour le Sparta

AC Milan 4-2 Celtic Glasgow : Calhanoglu (24e) Castillejo (26e), Hauge (50e), Diaz (82e) pour l’AC Milan ; Rogic (7e), Edouard (14e) pour le Celtic

Groupe I :

Sivasspor 0-1 Villarreal : Chukwueze (75e) pour Villarreal

Qarabag 1-1 Maccabi Tel Aviv : Romero (37e) pour Qarabag ; Cohen (22e sp) pour le Maccabi

Groupe J :

Royal Antwerp 3-1 Ludogorets Razgrad : Hongla (19e), De Laet (72e), Benson (87e) pour Antwerp ; Despodov (55e) pour Ludogorets

Linz ASK 2-3 Tottenham : Michorl (42e), Eggestein (84e), Karamoko (90e +3) pour LASK ; Bale (45e +2 sp), Son (56e), Alli (86e) pour Tottenham

Groupe K :

Feyenoord 0-2 Dinamo Zagreb : Petkovic (45e +5), Majer (52e) pour Zagreb

CSKA Moscou 0-1 Wolfsberger : Vizinger (22e) pour Wolfsberger

Groupe L :

La Gantoise 1-2 Slovan Liberec : Yaremchuk (60e) pour La Gantoise ; Mara (32e), Kacharaba (55e) pour Liberec

Etoile Rouge de Belgrade 0-0 Hoffenheim

Check Also

Messi et Neymar privés de qualifs pour la Coupe du monde 2022

  La CONMEBOL a confirmé ce samedi que dans la zone sud-américaine, les qualification…